Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

12/05/2010

Sergey Ivanov

Né le 31.01.1953

Termine ses études à l' université de Léningrad en 1975

Envoyé au KGB en 1975

Cours supérieurs à l' école du KGB de Minsk terminés en 1976 (Une année)

Affecté à la Direction du KGB de Léningrad, soit au sein du service des cadres, soit au Contre-espionnage (sources divergentes)

Termine l' Institut du Drapeau Rouge (Formation des officiers de la Première Direction Principale du KGB) en 1981

3ème Département (Commonwealth et Pays scandinaves) de la Première Direction Principale du KGB

Deuxième secrétaire de l' ambassade soviétique à Londres de 1981 à 1983

Expulsé le 01.04.1983 avec Igor Titov, et un officier du GRU

En poste en Finlande de 1984 à 1990 officiellement deuxième secrétaire

Chef de station du KGB au Kenya

1er Adjoint du chef du 4ème département (Europe de l' Est et Europe orientale) du SVR, Direction des Opérations, en 1995

Passe au FSB, Directeur du département de l' Analyse, de la Prospective et de la Planification stratégique de août 1998 à novembre 1999

Secrétaire du Conseil de sécurité de la Fédération de Russie de 1999 à 2001

Ministre de la Défense de la Fédération de Russie du 28.03.2001 au 15.03.2007

Parallèlement, adjoint du 1er Ministre du 14.11.2005 au 15.03.2007

1er Adjoint du Premier Ministre de la Fédération de Russie à partir du 15.03.2007

Les commentaires sont fermés.