Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

09/03/2011

La structure du Renseignement extérieur du KGB de 1954 à 1991

 

Structures de la 1ère Direction générale du KGB d' URSS.

 

Le renseignement extérieur soviétique a subi plusieurs changements, au cours de son histoire, marqué par des modifications de structures internes. En voici les lignes directrices.

 

Directeurs de la 1ere Direction principale

 

Alexandre Sakharovsky

Fiodor Mortine

Vladimir Krioutchkov 1974-1988

Vadim Kirpichenko (Acting chief)

Leonid Shebarshine 1989-1991

Evgueni Primakov 1991-

 

1ers adjoints du Directeur de la Première Direction générale

 

Vadim Kirpichenko 1979-1991

Guennadi Titov 1989-janvier 1991

Alexandre Jijine

 

Adjoints du chef de la 1ere Direction générale pour l'Afrique et le Moyen-Orient

 

Vikenti Soboliev 1967-1969

Yakov Medianik 1975-1987

Leonid Shebarchine avril 1987-1989.

Viatchelsav Gurguenov 1989-1991

 

Adjoints du chef de la 1ère Direction principale pour l'Asie

Youri Popov 1973-1989

Nikolai Kaliagine 1989-1991.

 

Adjoint du chef de la 1ère Direction Principale pour l' Amérique du Nord et du Sud

 

Boris S. Ivanov 1966-1979. (Amériques et contre-espionnage).

Vladimir Tolstikov -1983

Nikolai S. Leonov 1983-1990

Vladimir Jijine 1990-1991.

 

Adjoint du chef de la 1ère Direction principale pour l' Europe.

Vladimir Krioutchkov 1971-1974

Evgueni Chichkine (Europe de l' Ouest, Europe de l' Est, et Asie du Sud-Est) 1975-1980.

Viktor Groushko 1980-1983

Guennadi Titov

 

 

 

Le 13.03.1954 est créé le KGB, et les structures une nouvelle fois réorganisées.

 

Le renseignement extérieur est la 1ère Direction principale du KGB d'URSS.

 

Directeur de la PGU et ses adjoints

Secrétariat

Directoires:

-Illégaux

-Technologie

-Mesures actives

-Information et analyse.

-Chiffreurs

 

Sections fonctionnelles:

-Contre-espionnage extérieur

-Émigration

-Opérations spéciales

-Renseignement technique et scientifique

 

Secteurs géographiques

-Amériques du Nord et du Sud

-Angleterre et Europe du Nord

-Europe du Sud

-Europe de l' Ouest

-Moyen Orient et Proche-Orient

-Extrême-Orient.

 

La structure du Renseignement scientifique et technologique, en ce milieu des années 50, était la suivante:

 

-Questions nucléaires

-Aviakosmicheskoyé

-Électronique

-Médecine

-chimie

-autres

-Analyse de l' information.

 

À l' intérieur des différentes sections, la division était faite en secteurs géographiques, par exemple la section chimie était divisée ainsi: pays anglophones; pays francophones; pays germanophones.

 

Sections géographiques:

-USA

-Angleterre et Europe du Nord

-Europe du Sud

-Europe de l'Ouest

-Moyen et Proche-Orient

-Extrême-Orient

 

Directeurs de départements de 1954 à 1960

 

École 101

Viatcheslav Gridnev 1950-1960.

 

Adjoint du Directeur de l' École 101.

Arseni Tishkov 1954-1960

 

Direction des Illégaux

Alexandre Korotkov 1955-1957.

Alexey Krokhine 1957-1958.

Vitaly Pavlov 1959-1961

Mikhail Tsymbal 1961-1966.

 

Directeur de la sécurité : Dmitri Tarasov 1953-1974

 

Département « D » (Devenu le Département « A », Mesures actives)

Ivan Agayants 1959-1967.

 

Adjoint du chef du département, chef de la section « contre-espionnage »

Grigori Grigorenko 1959-1962

 

 

Département Britannique

Evgueni Anatolievitch Tarabrin 1959.

 

1er Département (Amériques du Nord et du Sud)

Alexandre Feklissov 1955-1960

 

Chef du Groupe Amérique Latine au sein du 1er Département

Sergey Antonov 1958-1960

 

2ème département (Europe, entre autres la Finlande. Sans doute « Angleterre et Europe du Nord »).

 

3ème département (? peut être Allemagne)

Ivan Fadeykine octobre 1954-mars 1957

 

4ème département (?)

Acting chief Vladimir Bulnik Juillet 1954-août 1954

 

5ème département (? Peut être Europe romaine)

Vladimir Bulnik août 1954-1963

 

7ème Département (Thailande, Indonesie, Japon, Malaisie, Singapour, Philippines, Inde, Pakistan etc..)

Vassili Startsev 1958-1970.

 

9ème Département (Émigration).

 

Adjoint.

Sergey Volokitine -1957

 

 

10ème département (Renseignement scientifique et technologique)

Leonid Kvasnikov 1954-1963

 

11ème département (Liaison avec les Pays socialistes)

Elisei Tsinitsine 1957-1962

 

13ème département (Opérations spéciales).

Evgueni Mikrovsky Mars 1954-1955.

Vladimir Ivanovitch Vertiporokh avril 1955-1957.

Ivan Anissimovitch Fadeikin 1956-1962.

 

14ème département (Contre-espionnage)

Vladimir Klimkine 1954-1962

 

À la fin des années 50, la section Amériques (1er Département, directeur: Alexandre Feklissov) est divisée en deux: 1er Département, Amérique du Nord; Département Amérique du Sud.

 

Sera ensuite créée en août 1960 une section Afrique (Directeur:Arkadi Koulikov),laquelle elle même sera ensuite divisée entre Afrique francophone et Afrique anglophone en 1965.

 

En 1965 toujours, le 13ème département (Opérations spéciales) devient le département « V »; apparaît aussi le 2ème Service, chargé du contre-espionnage extérieur, de la Sécurité, et de la surveillance de l' émigration.

 

Enfin, en 1973, le 2ème Service (Contre-espionnage et sécurité) devient la Direction « K », tandis que le 10ème département (Renseignement scientifique et technologique) monte en grade en devenant la Direction « T » en février 1974.

 

 

Directeurs de départements de 1960 à 1977

 

Directeur de l' école 101 (Formation)

Arseni Tishkov 1960-1967

Fedor Mortine 1967-1967

Nikolai Goussev 1967-1971

Vitaly Pavlov 1971-1973.

Ivan Zaytsev 1973-1986

 

 

Service des cadres

Elisei Tsinitsine 1969-1970

Vassili Startsev 1972-1974

Georgi Orlov 1975-

 

Direction des Illégaux

Mikhail Tsymbal 1959-1966.

Alexei Lazarev 1966-1974.

Vadim Kirpichenko 1974-1979.

 

Adjoints:

Guennadi Borzov 1968

Youri Drozdov 1968-1975.

 

Directeur de la sécurité:

Dmitri Tarasov 1953-1974

 

Chef du 1er département: Nikolaï Bagrishev -1975.

 

Direction RT (Renseignement depuis le territoire soviétique):

Viktor Vladimirov (Sans doute de 1972 à 1977).

 

 

Service « A » (« Mesures actives »- désinformation.)

Ivan Agayants 1959-1967.

Sergey Kondrashev 1968-1969

Nikolai Antonovitch Kossov 1969-1973 environ

Vladimir Petrovitch Ivanov 1975 environ, toujours en poste en 1982

 

Adjoint

Vassili Sitnikov 1959-

Sergey Kondrashev 1962-

 

Adjoint du chef, Chef de la section contre-espionnage

Grigori Grigorenko 1959-1962

 

Chef de la section OTAN

Vassili Sitnikov Années 60

 

 

 

1er Service (Analyse)

Philippe Skriagine 1962-1964

Fedor Ivanovitch Vidyasov -1968

Andrey Semionovitch Smirnov 1968-1973.

Nikolai Sergeyevitch Léonov 1973-1984

 

Adjoint

Vassili Sitnikov Années 60

 

Chef du Département Amérique Felix Vidyasov Années 60

 

14 ème département puis 2ème Service (Contre-espionnage extérieur et sécurité) à partir de 1965 (Rassemble les départements 14 et 9). Devient en 1973 la Direction « K »

Vladimir Klimkine 1954-1962.

Anatoli Goussakov 1962?-1964

Alexey Krokhine 1964-1965.

Grigori Grigorenko 1965-1970

Vitaly Boyarov 1970-1973

Oleg Kalouguine 1973-1979

 

Aide du chef

Boris Kopeyko 1971

 

Adjoints:

Sergey Kondrashev 1972 (Amérique du Nord).

Oleg Kalouguine 1970-1973

Nikolaï Lissenko 1973

Arkadi Fabritchnikov -1974, supervision du travail contre les services de renseignement européens, les organisations nationalistes et les organisations d' émigrés russes liées aux services secrets étrangers.

O.P.Seliskov 1975.

Nikolaï Lukov 1977

V.N. Kosterine 1978.

 

Chef de la section « Moyen-Orient »: Viktor Sherkashine 1970-1971

Chef de la section « Amérique du Nord »: Vladimir Mednis 1970-1971

Chef de la section d' analyse et d' information:?

Adjoint du chef de la section d' analyse de l' information: Vladimir Mednis 1973-1976.

 

1er Département (USA et Canada)

Boris S.Ivanov 1960-1962

Nikolai Kulebiakine Années 60 (1962?-

Vladimir Kazakov -1967

Mikhaïl Polonik 1967-1968

Anatoly Kireyev 1969-1974.

Vladimir Kazakov 1974-1979

 

Adjoint: Dmitri Yakoushkine 1969-1971

 

Département Amérique Latine (Devenu à une date inconnue le 2ème département).

Sergey Antonov 1960-1964.

Nikolaï Ivanovitch Voronine? 1964-

Vladimir Tolstikov 1976.

 

Adjoint: Nikolaï Léonov 1968-1971.

 

Chef de la section Cuba: Nikolaï Léonov 1960-1961

 

 

3ème Département (Grande-Bretagne et pays scandinaves)

Le Directeur du 3ème département fut viré suite à la défection de Oleg Lyaline, et remplacé par Dmitri Yakushkine.

Ivan Grigoriev? 1963.

Dmitri Yakushkine 1971-1975

Nikolai Grushko 1975-1980.

 

Adjoint chargé de la supervision de la Grande-Bretagne

Mikhaïl Liubimov 1974-1976.

 

Adjoint chargé de la supervision des pays scandinaves

Viktor Groushko 1972-1975

 

4ème Département. (RDA, RFA et Autriche)

Sergey Kondrashev -1968.

Elisei Tsinitsine Mai 1968-avril 1969

 

Adjoint

Ivan Ierofeïev 1971.

 

Chef de la section Allemagne: Evgueni Chichkine 1969-1971

Adjoint du chef de la section Allemagne: Evgueni Chichkine 1967-1969

 

5ème Département (Europe romaine)

Vladimir Bulnik 1954-1963

Vassili Vlassov Années 60

Andrey Vassilievitch Krassavine -1971.

Mikhail Tsymbal 1971.

Nikolai.N.Tchetverikov 1974

Anatoly Ivanovitch Lazarev Date inconnue,sans doute deuxième moitié des années 70

 

6ème département.

 

Chef de la section Chine: Nikolaï Goussev Octobre 1964-Juin 1967.

 

 

7ème Département

Vassili Startsev 1957-1970

Nikolaï Kaliagine 1972

 

Département Moyen-Orient (Sans doute 8ème département).

Yakov Medianik 1962-1966

 

Département Afrique (1960 à 1965)

Arkadi Kulikov 1960-

 

Adjoint: Vadim Kirpichenko Août 1960- Février 1962.

 

Le Département Afrique est séparé en deux en 1965:

 

Afrique francophone

Vadim Kirpichenko 1967-1970

 

Chef de la section Angola: Oleg Nazhetskine 1975

 

Afrique anglophone.

 

 

Géorgi Pokrovsky a été à un moment chef du Département Afrique dans les années 70 semble-il, mais impossible de déterminer si c'est la section Afrique francophone ou la Section Afrique anglophone.

 

8ème département.

 

Chef de la section Iran: Anatoli Lezhnin 1976

 

10ème département (Renseignement scientifique et technologique) devenue la Direction « T » en 1974

 

Léonid Kvasnikov 1954-1963.

Mikhaïl Lipatov 1969-1975

Léonid Zaïtsev 1975-1992.

 

Adjoint: Valentin Revin 1975-1979

 

Chef de la Section Chimie: Nikolaï Karpekov 1962-1966

 

11ème département (Liaison avec les pays socialistes). Du 15.11.1966 au 24.07.1968, le 11ème département de la PGU devient le 11ème département du KGB, avant de redevenir en juillet 1968 le 11ème département de la PGU).

Elisei Tsinitsine 1957-1962

Vladimir Burdine 1967-1982

 

 

13ème Département (Devenu en 1965 Département « V »; réformé en 1971, et incorporé à la Direction des illégaux en 1976)

Ivan Anissimovitch Fadeikin 1956-1962.

Boris Nikolaievitch Rodine 1963-1965

Boris Semionovitch Ivanov 1965-1966

Viktor Mikhailovitch Vladimirov 1966-1970.

Nikolai Pavlovitch Gussev 1970-1973

Alexandre Viktorovitch Kisseliev 1973-1985.

 

Adjoints

Alexey Savine 1970

 

 

Dans les années 70 la structure de la PGU KGB était:

 

Direction de la PGU

Adjoints du directeur charges des régions (Continent américain; Europe; Asie; Afrique et Moyen-Orient; etc..)

Collégium

Secrétariat

Service du personnel

 

Directions autonomes:

-Direction "S" (Illegaux)

-Direction "T" (Renseignement scientifique et technique)

-Direction "K" (Contre-espionnage exterieur)

-Technologie

 

La Direction « S » avait la structure suivante:

 

Le Chef de département et quatre adjoints

-Section 1, l' élite des illégaux

-Section 2, documentation et mise au point des « légendes »

-Section 3, sélection et préparation des illégaux

-Section 4, Amériques

-Section 5, Europe de l' Ouest

-Section 6, Chine, Japon, et Asie du Sud-Est

-Section 7, Afrique du Nord, Proche-Orient et Indonésie

-Section 8 (créée en 1976), sabotages

-Section 9, Sécurité interne

-Section 10, travail à partir du territoire soviétique.

 

Sections autonomes:

-1ere (analyse)

-"A" (mesures actives)

-"R" (Renseignement et analyse)

-Chiffreur

 

Sections géographiques:

-USA/Canada

-Amérique Latine

-Angleterre et Europe du Nord

-Europe du Sud

-Moyen-Orient

-Proche-Orient

-Asie du Sud-Est

-Afrique francophone

-Afrique anglophone.

-Asie centrale

 

En 1968 est créé le 16ème département de la Première Direction Principale, chargé de l' interception électronique. C'est vers 1969 que est créé la Direction « I » (Informatique).

 

Le département « V » (Opérations spéciales) sera fortement secoué par la défection en 1971 de Oleg Lyaline; il faudra attendre 1974 pour que il redevienne opérationnel. Par instruction n°0046 du 12.04.1976 le Département « V » devient le 8ème département de la Direction des illégaux.

 

En 1977, le 7ème Département de la Première Direction Principale perd l' Inde, le Pakistan, le Bangladesh, la Birmanie, le Sri-Lanka et le Népal, qui sont transférés à un nouveau 17ème département, chargé du sous-continent indien; tandis que le Laos et le Cambodge sont transférés au 6ème Département. Le 7ème département conserve donc: le Japon, la Thaïlande, Singapour, la Malaisie, et établit une antenne sous couverture diplomatique à Manille suite à la reconnaissance diplomatique entre l' URSS et les Philippines en 1976.

 

Enfin, est créé en 1978 le 19ème département (émigration), qui auparavant dépendait de la Direction du Contre-espionnage; et en 1979 le 20ème Département (Contacts avec les services de sécurité des pays en développement).

 

En 1984, le "1er service" (analyse) devient la Direction analyse-information (Direction « RI »).

 

 

 

 

 

Début des années 80, la structure du PGU KGB URSS est la suivante:

 

Directeur de la Première Direction Générale

Adjoints du Directeur (Zones géographiques)

 

Direction « T » (Renseignement scientifique et technologique)

Direction « K » (Contre-espionnage et sécurité)

Direction « I » (Informatique)

Direction « R » (Planification et analyse du travail)

Direction « RT » (Opérations depuis l' URSS)

Direction « S » (Illégaux)

Service « A » (Mesures actives)

« 1er Service » (Devenu la « Direction RI » en 1984). (Analyse)

École 101, Institut Andropov à partir de 1984 (Formation).

Service des cadres

 

1ere Département, USA et Canada

2eme Département, Amérique Latine

3eme Département, Grande-Bretagne, Australie, Nouvelle-Zelande, Scandinavie

4eme Département, RDA, RFA, Autriche

5eme Département, France, Bénélux, Espagne, Portugal, Grèce, Yougoslavie, Albanie, Roumanie, Italie, Suisse.

6eme Département, Chine, Vietnam, Laos, Cambodge, Corée du Nord

7eme Département, Thailande, Indonesie, Japon, Malaisie, Singapour, Philippines

8eme Département , pays du Proche-Orient non arabes, Israel, Afghanistan, Turquie et Iran compris

9eme Département, pays anglophones d'Afrique (Afrique du Sud, Botswana, Ethiopie, Gambie, Ghana, Kenya, Libéria, Malawi, Maurice, Namibie, Ouganda, République-Unie de Tanzanie (y compris Zanzibar), Seychelles, Sierra Leone, Soudan, Swaziland, Zambie et Zimbabwe sauf Egypte)

10eme Département, pays francophones et lusophones d'Afrique (Îles du Cap Vert, Guinée Bissau, São Tomé & Principe, Angola et Mozambique)

11eme Département contacts avec les pays socialistes

15eme Département, archives et registre

16eme Département, renseignement électronique, et opérations contre les chiffres des pays étrangers

17eme Département, Inde, Sri Lanka, Pakistan, Népal, Bangladesh, Birmanie

18eme Département, pays arabes du Moyen-Orient et Egypte

19eme Département, émigration

20 eme Département, contacts avec les pays en développement.

 

 

Les chefs de Départements sont donc à partir de 1977:

 

École 101 (Devenu en 1984 l' Institut Andropov)

Ivan Zaytsev 1973-1986 (décédé)

Géorgi Orlov Juillet 1986- Août 1991

 

Service des cadres.

Nikolaï Nazarov Fin des années 70- début des années 80.

 

Direction « N » (Illégaux)

Vadim Kirpichenko 1974-1979

Youri Drozdov 1979-1991

Youri Juravlev Mai 1991-

 

Adjoint:

Marius Yuzbachian -1978.

 

Directeur de la sécurité:

Boris Solovov 1982.

 

 

Direction « R »

Nikolaï Kossov? Années 80.

 

Adjoint

Nikolaï Kossov 1982

Léonid Shebarshine Mars 1983-Novembre 1983.

 

 

Direction « I »

Valentin Revin novembre 1979-

 

Direction « T » (Renseignement Scientifique et technologique)

Léonid Zaytsev 1975-1992.

 

Adjoint: Valentin Revin Juin 1975-Novembre 1979

 

Chef de la 4ème section (Analyse) : Vladimir Dementiev 1982.

Chef de la 7ème section (Semble-il, renseignement depuis l' URSS): Youri Zevakine 1987.

 

Direction « RT » (Renseignement depuis le territoire soviétique).

Viktor Petrov 1987

 

Chefs de la 3ème section:

B. Golovanov 1987.

Colonel V. Mavreyev 1989.

 

Adjoint: Colonel Krabu 1989.

 

Chef de la section Amérique: Viktor Sherkashine 1987-1991

 

Direction « K » (Contre-espionnage extérieur et sécurité de la Première Direction Principale du KGB).

Oleg Kalouguine 1973-1979

Anatoly Kireyev 1979-1987.

Leonid Nikitenko 1987-1990 (Décédé au Brésil)

Valentin Petrovitch Novikov 1990-?

 

1ère Section: Affaires américaines; 5ème Section: Sécurité intérieure.

 

Adjoints du Directeur de la Direction « K ».

V.N.Kosterine 1978.

Alexandrov 1981.

Nikolaï Lukov 1977.

Sergey Golubev 1985-

 

Chef de la 4ème section: E.K. Elentsev 1986

Adjoint du chef de la 4ème section: E.K. Elentsev 1984

 

Chef de la 5ème Section:

Sergey Golubev 1978-1985.

Viktor Budanov 1985-

 

Adjoint du chef de la 5ème section: Vitaly Yourchenko (1980-janvier 1985)

 

Chef de la 7ème section: ?

Adjoint du chef de la 7ème section: I Sharov 1988.

 

1er Service, devenu en 1984 la Direction d' analyse de l' information. (Direction RI).

Nikolaï Leonov 1973-1984

Vladimir Khrenov 1984-1991 (Décédé)

Mikhaïl Mikhaïlov 1991-

 

Adjoints.

Léonid Chebarchine Novembre 1983-Avril 1987.

Viatcheslav Gurguenov Mi-1985.

Lolly Zamoyski 1985.

Mikhaïl Mikhaïlov -1991 (Spécialiste Europe de l' Est)

 

Service « A » (Désinformation)

Vladimir Petrovitch Ivanov 1975, toujours en poste en 1982

Léonid Alexeïevitch Makarov 1989-1991

 

Adjoint:

Lev Sotskov 1978

M.A.Krapivin 1981.

Lev Sotskov 1987.

V.N. Kosterine 1978

 

Chef de la 3ème section: Youri Rikhlov

1ere Département, USA et Canada

Vladimir Kazakov 1974-1979

Youri Linkov-1982.

Dmitri Yakoushkine 1982-1986

Anatoly Flavnov ou Stanislav Androsov ensuite?

Vyatcheslav Trubnikov 1991

 

Adjoints (En 1985, le Directeur du 1er Département a trois adjoints)

Alexandre Lebedev -Fin 1985 (Viré avec Yakoushkine suite à la défection de Vitaly Yourchenko)

Vitaly Yourchenko Janvier 1985-Août 1985.

Youli Kobiakov Fin des années 80.

 

Chef de la section Amérique:

Gennadi Serebriakov vers 1981-1982.

Peut-être Anatoly Flavnov 1986.

 

2eme Département, Amérique Latine

Boris Kolomyakov 1982.

 

3ème Département, Grande-Bretagne, Australie, Nouvelle-Zelande, Scandinavie

Viktor Grushko 1975-1980.

Guennadi Titov 1980-1984.

Nikolai Gribine 1984-

 

Adjoint du chef du 3ème département pour la Finlande et les pays scandinaves:

Oleg Gordievsky 1978-1982

Albert Akulov 1982-1984

 

Adjoint du Chef du 3ème département pour le Royaume-Uni.

Dmitri Svetanko 1980.

 

Chefs de la section Grande-Bretagne:

Igor V. Titov Fin des années 70.

Ravil Pozdniakov 1982-1985

Igor V. Titov 1985.

 

 

4ème Département, RDA, RFA, Autriche

 

Chef de la section Allemagne:Ivan Gromakov 1982-1987.

 

5ème Département, France, Bénélux, Espagne, Portugal, Grèce, Yougoslavie, Albanie, Roumanie, Italie, Suisse.

Valentin Borisovitch Lvov 1982

Vitaly Margelov 1987.

 

6ème Département, Chine, Vietnam, Laos, Cambodge, Corée du Nord

Stanislav Androsov -1982.

 

Chef de la Section Chine: Mikhaïl Tourchak 1981-

 

7eme Département, Thaïlande, Indonesie, Japon, Malaisie, Singapour, Philippines

Anatoly Babkine 1977

Vladimir Khméliev 1982 (minimum)-1985

 

Chef de la section Japon: Vladimir Pronnikov 1975-

 

8eme Département , pays du Proche-Orient non arabes, Israel, Afghanistan, Turquie et Iran compris

Mikhail Polonik 1979 (minimum)-1982

Viktor Spolnikov 1982-

 

Adjoint:

Lev Kostromine 1979.

 

 

9eme Département, pays anglophones d'Afrique

Vladimir Illitch Gorovoy 1982.

Vladimir Nikolaievtch Ivanov 1990.

 

10eme Département, pays francophones et lusophones d'Afrique

Alexandre Chelenkov 1982

 

11eme Département contacts avec les pays socialistes

Vladimir Burdine 1967-1982.

Nikolaï Kaliagine 1982- 1985 environ.

 

Liaison avec la STASI: Nikolaï Kaliagine -1982.

Chef de la section Pologne : Ninel Tarnavsky Fin des années 70 ou début des années 80.

 

15eme Département, archives et registre

Alexandre Belozerov 1991 minimum-jusque 1997.

 

16eme Département, renseignement électronique, et opérations contre les chiffres des pays étrangers

Andrey Krassavine 1971-1979

Guennadi Lapchine 1982

 

17eme Département, Inde, Sri Lanka, Pakistan, Nepal, Bangladesh, Birmanie

Konstantin Nikishchov 1982.

Guennadi Vaulin 1982-

Viatcheslav Trubnikov 1990

 

18eme Département, pays arabes du Moyen-Orient et Egypte

1982, sans doute Alexandre Koulik ancien rézident Le Caire 1974-

 

Adjoint: G.P. Kapustyan 1979

 

 

19eme Département, émigration

Romualdus Marsikus 1989-

 

20 ème Département (Créé en 1979), contacts avec les pays en développement.

Boris Voskoboyikov 1982.